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工程稅收籌劃服務-百企慧-聊城稅收籌劃方案
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稅務籌劃需要創新思維原則——不拘泥于形式 在具體稅務籌劃中要善于發現存在的問題,避開法律明確規定不可逾越的紅線,改變模式,改變思想,從法律允許或不反對的地方打開突破口。如何建立涉稅訴求表達與送遞途徑三、中國涉稅法治化建設成果和運用簡介國家約束涉稅權利的法規建設及運用制約納稅人運用權利的因素(傳統文化的慣性)“善因結惡果”與“程序主義”(現代文明尚未建立)。例如企業對外非公益性贊助不允許所得稅稅前扣除,這時就要想到廣告性質的贊助是允許扣除的,就可以籌劃在贊助時能否增加有關廣告活動,從而達到扣除的目的。
那么合理的避方法有哪些? 1、做管理費用文章 企業可提高壞準備的提取比率,壞準備金是要進管理費用的,這樣就減少了當年的利潤,就可以少交所得稅。 企業可以盡量縮短折舊年限,這樣折舊金額增加,利潤減少,所得稅少交。另外,采用的折舊方法不同,計提的折舊額相差很大,最終也會影響到所得稅額。 2、用而不“費” 中小企業私營業主應考慮到如何對經營中所耗水、電、燃料費等進行分攤,家人生活費用、交通費用及各類雜支是否列入產品成本。 3、合理提高職工福利 中小企業私營業主在生產經營過程中,可考慮在不超過計稅工資的范疇內適當提高員工工資,為員工辦理醫療保險,建立職工養老金、失業保險金和職工教育金等統籌金,進行企業財產保險和運輸保險等等。這些費用可以在成本中列支,同時也能夠幫助私營業主調動員工積極性,減少稅負,降低經營風險和福利負擔。 4、從銷售下手 選擇不同的銷售結算方式,推遲收入確認的時間。企業應當根據自己的實際情況,盡可能的延遲收入確認的時間。(二)有利于實現國家稅法的立法意圖,充分發揮稅收杠桿作用,增加國家收入。例如某汽車銷售公司,當月賣掉100臺汽車,收入2000萬左右,按17%的銷項稅,要交300多萬的稅款,但該企業馬上將下月進貨稅提至本月抵扣。由于貨幣的時間價值,延遲納稅會給企業帶來意想不到的節稅效果。
雖然節稅的時候按照以上這些基本的特點來操作是很有必要的,但是操作的時候方法同樣重要。一般情況下,將以下這些方法利用起來可以更加輕松的減少納稅壓力。
對于個人而言:個人在規收的時候可以考慮購買一些可以的理財產品,這樣就可以成功的增加自己的額外收入,還可以在符合法律要求的情況下減少納稅支出,然后達到節稅的效果。
對于企業而言:設立個人獨資企業是一個不錯的方法,該企業只需要繳納個人所得稅,而且相關的稅率很低,所以企業如果想要企業所得稅就可以考慮設立個人獨資企業。設立了這種企業之后,就可以成功的達到節稅的目的。


分離技術
分離技術是指企業所得和財產在兩個或更多納稅人之間進行分割而使節減稅款達到化的納稅籌劃技術。一般來講所得稅和財產稅的適用稅率為累進稅率,即計稅基礎越大,適用的邊際稅率越高。因此,如果在兩個或更多的納稅人之間進行合理的分離,就可以減少每個人的納稅基礎,降低邊際適用稅率,節減稅款。更重要的是,納稅人的這一利益傾向,在客觀上滿足了國家引導投資和消費行為的價值取向,使之實現對社會經濟結構、產業結構等宏觀市場經濟進行的優化調整。例如,我國對年應稅所得在10萬以上的企業所得稅稅率33%,對年應稅所得3-10萬的企業適用稅率為27%,對年應稅所得3萬元以下的企業適用所得稅率為18%,假如一個企業2002年應稅所得稅為12.5萬元,那么,該企業2002年應交企業所得稅為12.54×33%=4.125(萬元),如果該企業在年終之前,再成立一個關聯企業甲,將利潤分給關聯甲企業2.9萬元,那么企業的應稅所稅額變為12.5-2.9=9.6萬元,低于10萬元,適用所得稅率為27%,2002年度該企業應交所得稅率為:9.6×27%=2.592(萬元),關聯企業甲因應稅所得額2.9萬元低于3萬元,適用18%的稅率,則2002年關聯企業甲應交所得稅為2.9×18%=0.522(萬元),兩企業合計應交所得稅為:2.592+0.522=3.114(萬元),則該企業2002年度由于分離少交所得稅額為:4.125-3.14=0.985(萬元),當然還應考慮設立關聯企業的一些費用問題。
分離技術在應用時注意兩點:一點是分離要合理化,使用該技術,除要合法化以外,還要注意合理化,使分離出去的部分,盡量往低稅率上靠,否則就沒


